港、澳、台同胞和华侨等能否办理二代证?

江门市公安局发布日期:2016-10-18 18:03:00

问:港、澳、台同胞和华侨等能否办理二代证?

答:港、澳、台同胞迁入内地定居的,华侨回国定居的以及外国人、无国籍人在中国境内定居,并被批准加入或恢复中国国籍的,在办理常住户口登记时,应当依照《居民身份证法》的规定,申请领取居民身份证。